Coordonnées du personnel

Direction

Ondina Love DPV

Directrice générale

Courriel : olove@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 125

… premier lien de communication pour les questions de gouvernance, de politique, du plan stratégique de l’ACHD, des relations avec les intervenants, des relations internationales, du comité consultatif sur la formation et du comité consultatif sur la recherche. La directrice générale agit à titre d’agente de protection de la vie privée de l’association. Elle détient aussi le poste de directrice générale de la Fondation canadienne pour la recherche et l’éducation en hygiène dentaire.

Diane Elliott

Adjointe à la direction

Courriel : delliott@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 124

Membership Services

Brigitte Gauthier

Gestionnaire des services aux membres

Courriel : bgauthier@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 129

Kaliope Balili

Adjointe à l’adhésion et au bureau

Courriel : kbalili@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 121

Pratique de l’hygiène dentaire

Melanie Martin

Directrice de la pratique de l’hygiène dentaire

Courriel : mmartin@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 131

Travaille avec les intervenants de l’extérieur pour créer, faire des essais pilotes et mettre en œuvre le système de facturation électronique de l’ACHD, CDHAnet. Prépare les cours et le matériel de réunion en appui à la pratique de l’hygiène dentaire. Appuie et élabore des projets de réforme sur l’éducation, la recherche et la politique à l’échelle nationale.

Ashley Grandy

Adjointe exécutive-Pratique de l'hygiène dentaire

Courriel : agrandy@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 145

Joanna S. Zito

Adjointe administrative-Pratique de l'hygiène dentaire

Courriel : jzito@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 146

Éducation & développement professionnel

Pratique professionnelle

Politiques, recherche et relations gouvernementales

Melissa Chaulk

Gestionnaire du développement professionnel

Courriel : mchaulk@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 128

Donna Wells

Gestionnaire de la pratique professionnelle

Courriel : dwells@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 123

Juliana Jackson

Gestionnaire des politiques, recherche, et relations gouvernementales

Courriel : jjackson@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 123

Marketing et communications

Angie D'Aoust

Directrice du marketing et des communications

Courriel : adaoust@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 134

La directrice du marketing et des communications est responsable de tous les aspects du marketing et des communications internes et externes de l’ACHD, livrant les messages de l’ACHD à sa clientèle cible. Elle appuie également les efforts pour augmenter les adhésions, générer des recettes et maintenir un système coordonné de communication régulière avec ses membres et pour eux.

Corporate Relations

Journal canadien de l’hygiène dentaire

Marketing

Shawna Savoie

Agente de liaison en matière de parrainage et de fidélisation

Courriel : ssavoie@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 130

Megan Sproule-Jones

Rédactrice et éditrice

Courriel : msproulejones@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 135

Sarah Dokken

Gestionnaire du marketing

Courriel : sdokken@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 142

Service web et de la création

Michael Roy

Gestionnaire des services web et de la création

Courriel : mroy@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 140

Tim Logan

Concepteur graphique, composition graphique et multimédia

Courriel : tlogan@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 141

Adrian Garcia

Concepteur graphique, composition graphique et multimédia

Courriel : agarcia@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 144

Lyn Caruana

Administratrice de site web

Courriel : lcaruana@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 147

Finance et opérations

Michelle Charest

Directrice des finances et des opérations

Courriel : mcharest@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 133

… premier lien de communication pour les questions de finances.

Lisset Lopez Bidopia

Agente des finances

Courriel : llopez@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 126

Technologie de l’information

Igor Grahek

Gestionnaire de la technologie de l’information

Courriel : igrahek@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 139

Leonardo Alves

Développeur Web

Courriel : lalves@cdha.ca
Poste/Boîte vocale : 143